Перед путешествием каждый из нас задается вопросом: сколько денег брать с собой в отпуск? Понятно, что и доходы, и уровень трат у каждого будут свои. Но есть несколько общих правил.

Денег всегда мало?

С одной стороны, сколько денег ни бери, в отпуске они разлетаются с невероятной скоростью. Ведь хочется и себя побаловать местной кухней, и обновки привезти, и на экскурсии съездить, и всем коллегам хоть по магнитику вручить. Но если впадать в другую крайность - экономии и скрупулезного подсчета бюджета - можно не учесть какие-то внешние обстоятельства, и испортить свой отдых.

Говорят, чем богаче человек, тем меньше у него с собой багажа: ведь абсолютно все можно купить на месте! Можно-то можно, но разве хочется тратить драгоценные часы отпуска на поиски зубной щетки и купальника подходящего размера?
Что же нужно, чтобы быть спокойным и уверенным в любой ситуации?

Изучаем место отдыха

Понятно, что для отдыха с палатками на берегу родного Черного моря и для шоппинг-тура, скажем, в Испанию, необходимы совершенно разные суммы денег. И что для покупок в магазинчиках небольших российских поселков вам вряд ли пригодится банковская карта: скорее всего, там просто не будет платежных терминалов.

Нужно предельно честно ответить себе на вопросы: какого отдыха хотят все участники поездки? Лежать на пляже, ходить по дискотекам, ездить на экскурсии и осматривать достопримечательности? Планируете ли брать машину в аренду? Погружаться с аквалангом? Ходить в кино и на концерты?

Не забудьте и о расходах на сувениры и презенты родственникам. Кстати почитать интересную информацию про сувениры из Крыма можно на сайте nlo.com.ru

Исходя из этих свдений, уже можно более точно рассчитывать необходимое для отдыха количество денег.

В России

Если вы едете куда-то «дикарем», да еще в самый разгар сезона, да еще без четкого понимания, где именно вы по приезду будете жить - но рассчитываете где-то в частном секторе - то примерные цены на размещение в мини-гостиницах можно просмотреть в Интернете. Понятно, что стоимость проживания в высокий сезон в недавно отстроенных гостиницах Сочи вполне сопоставима с ценой путевки за рубеж - с перелетом, трансфером и «все включено».

Приезжать на отдых и стоять опять у плиты, наверное, не самая заветная мечта человека в отпуске. Однако цены на питание в местных кафешках в высокий сезон тоже кусаются. В общем, о наиболее выгодной стратегии вашего питания тоже лучше задуматься, еще будучи дома.

За границей

Даже если вы выбрали отдых по типу «все включено», и по условиям путевки вам обязаны предоставить перелет, трансфер, гостиницу и питание, не тратить деньги все равно не получится. Хорошо, когда путешествие проходит гладко, как и было задумано, без неприятных сюрпризов. Но они, увы, иногда могут случиться.

В аэропорту

Можно попасть в ситуацию, при которой аэропортовые сборы взимают непосредственно при регистрации на рейс. Для того, чтобы обезопасить себя от такой неприятной неожиданности, лучше поинтересоваться порядком взимания и самой суммой сборов еще при оформлении путевки.

Часть бюджетных авиаперевозчиков могут попросить денег за регистрацию, багаж, питание на борту. Есть и другие потенциальные возможности расстаться с некоторой суммой при вылете: доплатить за выбор нравящегося места в самолете или повышение класса обслуживания.

Дьюти-фри

Наверно, про заманчивые супермаркеты, скрывающиеся в недрах заграничных аэропортов за линией регистрации, напоминать не нужно. В некоторых аэропортах зоны дьюти-фри настолько огромны, что в них можно просто потерять голову.

Продают все: от косметики и парфюма до сумочек и чемоданов, платьев и шуб. Огромен там и выбор алкоголя. Цены в таких зонах не всегда самые низкие, хоть и не включают в себя налоги. Но можно попасть и на «аттракцион неслыханной щедрости» - почти даром. В общем, лучше заранее принять решение, собираетесь ли вы что-то приобретать в зонах беспошлинной торговли и отложить на это определенную сумму.

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Наши пользователи

Аватар пользователя Павел Денисенко
Аватар пользователя DariNA
Аватар пользователя toviFen
Аватар пользователя Avgustina

Интересное

Как показывает психология, люди падки на предметы, которые не стоят дорого и которые возможно купить всего за бесценок. Практически все люди соблазняются скидками, и покупают одежду оптом и за сниженную цену. И, как правило, большинство людей думают, что так они сэкономили свои деньги. Но как обстоит дело на самом деле? Мы постараемся дать ответ на этот вопрос. Как правило, девушки более склонны к предложениям, котор...